Prev Next

Oferta Académica de Postgrado, Facultad de Ciencias

  Maestría en Química para Docentes  
  Plantilla Docente Asignatura-Codigo Créditos  
Mod I José B. Contreras/Ana Ramírez / Juan Campusano / Ana Ramírez Química Avanzada (QUI-8720) 4  
  Vilerca Ferreira/René Calderón / Juan Campusano / Ana Ramírez Lab. De Quimica Avanzada (QUI-8721) 2  
  Ricardo Abreu/ Apolinar Quezada / Ricardo Abreu / Ramón A. Inoa Química Inorgánica (QUI-8310) 3  
  Ricardo Abreu/Isabel Brito / Ramón A. Inoa Laboratorio de Química Inorgánica (QUI-8311) 1  
Mod II José Casanova/Fernando Ventura/Rafael Morla / Yudith Martínez/Silvio Rodríguez / Víctor Arias/Víctor Burgos Fundamentos Históricos de la Química (QUI-8271) 2  
  Horacio Duquela/José Casanova / Victor Arias / Humberto Contreras/ Eneida Olivero Química Orgánica I (QUI-8440) 4  
  Marianela Andujar/Beatriz Sánchez / José Casanova/ Lucía Peña / Mariela Andújar/ Beatriz Sánchez Laboratorio de Química Orgánica (QUI-8441) 2  
  Francisco Terrero G. / Xiomara Sánchez / Juan Antonio Espinal Metodología de la Investigación en Química (QUI-8610) 3  
Mod III Horacio Duquela/Victor Arias / José Casanova Química Orgánica II (QUI-8420) 3  
  Arismendis Gómez/Isabel Brito Química Ambiental (QUI-8620) 2  
  Onésimo Vidal / Luz Feliz / Nelson Abreu/Andrés Henríquez Las TIC´s en la enseñanza de la Química (INF-8140) 3  
  Francisco Ramírez/Ydelsy Cruz/ Damaris De Óleo / Leonelda Camilo/ Luz Selene Plata / Fior D. Hernández / Milagros Concepción Didáctica de la Enseñanza Superior (FIB-8211) 3  
Mod IV Santiago Vicente / Paula Méndez / José Then/Candelario Peña Química Biorgánica (QUI-8461) 2  
  Ydelsy Cruz / Francisco Ramírez/ Damaris de Oleo / Leonelda Camilo/ Luz Selene Plata/Victoria Zayas / Milagros Concepción / Fior D. Hernandez Evaluación del Aprendizaje en la Educación Superior (FIB-8231) 2  
  Fernando Ventura / Victor Burgos/  Andrés Merejo/Hidalgo Peña Etica de la Química (QUI-8343) 2  
    Tesis (QUI-8550) 12  
         
 MAESTRIA EN GEOGRAFIA PARA EDUCADORES

 

 

 
     
     
Plantilla Profesores Programa de Asignaturas Créditos
  Mod I  
José Zarzuela / Diana Salciccia / Máximo Portorreal Epistemología de la Geografía y su Importancia Educativa (GEO-8004) 2
Raysa Vásquez/ Jasmín Hernández / Victoria Castro de la Rosa Tecnología de la Información y la Comunicación en Educación (INF-8232) 2
Máximo Portorreal / Ignacio Aybar / Alejandro Hernández Lectura e Interpretación de Mapas, Planos, Globos, Fotos Areas e Imágenes Satelites, como Instrumentos de Enseñanza de la Geografía (GEO-8005) 3
  Mod II  
Martín Rapilly / José Ramón Martínez Geomorfología General y de la Isla (GEO-8606) 3
María Luisa González / Ricardo González Climatología General y de la Isla (GEO-8007) 3
Ricardo González / María Luisa González Hidrografía General y de la Isla (GEO-8008) 3
  Mod III  
José Ramón Martínez / Andrea Peña Biogeografía General y Ambiental (BIO-8009) 2
Martín Rapilly / José Ramón Martínez / María Luisa González / Ricardo González Práctica de Campo I (GEO-8722) 1
  Mod IV  
Ignacio Aybar / Mercedes Frías / Leonardo Araujo Geografía Política y Administrativa (GEO-8011) 2
Bolivar Troncoso / Mercedes Frías Geo-Demografía o Geografía de la Población (GEO-8013) 3
Bolivar Troncoso / José Zarzuela Geografía de la Industria, del Comercio, del Transporte, del Turismo y de los Servicios 3
     
  Mod V  
Manuel Heredia Geografía Urbana y Rural (GEO-8014) 2
Ignacio Aybar / Mercedes Frías / Susana Hernandez / Bolivar Troncoso / José Zarzuela / Manuel Heredia Practica de Campo II (GEO-8730) 1
  Mod VI 3
Cristino García Estrella / José Zarzuela Geopolítica Universal (GEO-8016) 3
Leonardo Araujo / Alejandro Hernández Recursos Didáticos para la Enseñanza de la Geografía (GEO-8017) 2
  Mod VII  
Fátima Portorreal Metodología de Investigación (FIL-8110) 3
Irma Nicasio / Fátima Portorreal Seminario de Investigación en Educación (GEO-8019) 1
Hidalgo Peña/ Erickson Mnaya Etica Profesional (FIL-8140 2
  Mod VII  
  Tesis de Maestria (GEO-8920) 12
     
     
     
  Maestría en Geografía Gestión de Riesgos y Ordenamiento Territorial  
     
Plantilla Profesores Programa de Asignaturas Créditos
     
  Mod I  
José Ramón Martínez / Elías Ramírez Geomorfología Aplicada al Ordenamiento Territorial y la Gestión de Riesgos (GEO-8700) 4
José Ramón Martínez / Gregorio Antonio Rosario Sistema de Información Geográfica Aplicada a la Gestión de Riesgos (GEO-8620) 4
  Mod II  
Ricardo González / Roberto Sánchez Evaluación y Gestión de Impacto Ambiental (BIO-8420) 3
Manuel José Heredia / Edwin Peralta Ordenamiento Territorial (GEO-8720) 4
  Práctica de Campo I (GEO-8722) 1
  Mod III  
Andrea Peña Cornielle / Diana Salciccia Gestión y Evaluación de Riesgos y Desastres Naturales (BIO-8422) 3
  Práctica de Campo II (GEO-8730) 1
Fátima Portorreal / Mayobanex Cabral Métodos Estadísticos Aplicados a las Ciencias Geográficas (EST-8282) 4
  Mod IV  
Bolívar Matías Troncoso / Gladys Morales Turismo y Ordenamiento Territorial (GEO-8440) 4
Fátima Portorreal / Irma Nicasio Metodología de Investigación (FIL-8152) 3
  Mod V  
Roberto Sánchez / Andrea Peña Cornielle Gestión de Riesgos (GEO-8750)  
  Seminario de Tesis (GEO-8450) 1
Edickson Minaya / Hidalgo Peña Ordenamiento Territorial y Gestión Ambiental Urbana (GEO-8753) 4
Ricardo González / Manuel José Heredia Etica Profesional (FIL-8140 2
  Mod VI  
  Tesis de Maestria (GEO-8920) 12

 

Maestría Química para Docentes

   
Plantilla Profesores Programa de Asignaturas Cr
     
  Mod I  
Vilerca Ferreira/Arismendis Gómez/ René Calderón / José B. Contreras/Ana Ramírez Química Avanzada (QUI-8720) 4
Tahimi Brache/Juan Campusano/Juan Ovalles Lab. De Quimica Avanzada (QUI-8721) 2
Apolinar Quezada/Isabel Brito / Onésimo Vidal/Ramón Inoa Química Inorgánica (QUI-8310) 3
Isabel Brito/Ricardo Abreu / Juan Ovalles/Ramón Inoa Laboratorio de Química Inorgánica (QUI-8311) 1
  Mod II  
Juan Arias Dipré/Silvio Rodríguez Fundamentos Históricos de la Química (QUI-8271) 2
Eneida Olivero/José Casanova / Adrián Gutiérrez/Víctor Arias Química Orgánica I (QUI-8440) 4
Marianela Andújar/Carime Matos / José Casanova/Horacio Duquela Laboratorio de Química Orgánica (QUI-8441) 2
Francisco Terrero G/José Contreras / Felix Gómez Metodología de la Investigación en Química (QUI-8610) 3
  Mod III  
Eneida Olivero/Marianela Andújar / José Casanova/ Adrián Gutiérrez/ Horacio Duquela Química Orgánica II (QUI-8420) 3
Lodys Hernández/Arismendis Gómez/ José Contreras Química Ambiental (QUI-8620) 2
Luz Feliz/ Onésimo Vidal Las TIC´s en la enseñanza de la Química (INF-8140) 3
Ana D. Guzmán/Josefina Mercedes / Gladis Meregildo / Casilda Avila Didáctica de la Enseñanza Superior (FIB-8211) 3
  Mod IV  
José Then/ Santiago Vicente Química Bioorgánica (QUI-8461) 2
Josefina Mercedes/Ana D. Guzmán / Jesús Andújar/ Casilda Avila Evaluación del Aprendizaje en la Educación Superior (FIB-8231) 2
Andres Merejo / Edickson Minaya / Rafael Morla Etica de la Química (QUI-8343) 2

 

 Maestría en Física    
Plantilla Profesores Programa de Asignaturas Cr.
  Mod I  
Carlos Sánchez / Vinicio Romero Método Matemático Físico I (FIS-8710) 4
Leonardo Peguero / Leonel Collado Mecánica Clásica I (FIS-8200) 3
  Mod II  
Domingo Pérez / Carlos Sánchez Método Matemático Físico II (FIS-8711) 3
Leonardo Peguero / Feliz Cid Mecánica Clásica II (FIS-8220) 2
  Mod III  
Emilio Santana / José Ferreira Física Moderna (FIS-8210) 3
José Scott/ Vinicio Romero Física Estadística y Termodinámica (FIS-8110) 3
  Mod IV  
Antonio Castillo / Alejandro San Pablo Electromagnetísmo (FIS-8310) 3
Rhina Familia / Vinicio Romero Recursos Tecnológicos en la Enseñanza de la Física 3
Plácido Gómez / Leonte Ramírez Didáctica de la Física (FIS-8012)  
  Mod V  
Jesús Tellerías / Modesto Sosa Métodos de Investigación e Innovación (FIL-8160 3
Melvin Arias / Félix Cid Mecánica Cuántica (FIS-8220) 3
Melvin Arias / Modesto Sosa Seminario de Física (FIS-8601) 3
  Mod VI  
José Scott / Alejandro San Pablo Electrodinámica y Optica (FIS-8320) 3
Domingo Pérez / José Ferreira Teoría de los Atomos y Moléculas (FIS-8120) 3
Josira Santana / Edith Paulino  Etica Profesional (FIL-8215) 2

 

Maestria Auditoría y Seguridad Informática

   
       
Plantilla Profesores Clave Programa de Asignaturas Cr
    Mod I  
Claudio Durán / Norberto Hernández / Edgar Morrober CON-8410 Auditoria Operativa, Normas y Estándares 2
 José E. Peralta Veloz / Héctor Medina / Jacinto Villanueva EST-8210 Técnicas de estadística aplicada 2
    Mod II  
Raquel Moratín / Juan Asencio / José Ml. Amado INF-8220 Control Interno Informático y Análisis de Riesgos 3
Cesar Novo / Juan C de los Santos José Ml. Amado / Franklin Inoa INF-8221 Auditoria de Sistemas y Centro de Cómputos 3
Hayser Beltre / Carlos Mendez Comas / Luis Núñez INF-8222 Gestión de proyectos Informáticos 2
    Mod III  
Jesús Tellerias / José Manuel Amado FIL-8130 Metodología  y Técnicas de investigación  2
Deivis Adames / Angel Erich Cedano / Ricardo García INF-8230 Seguridad en Entornos Informáticos 2
Cesar Novo / Samuer Guerra / Franklin Inoa INF-8231 Herramientas y Técnicas de Auditoria Basadas en la Computadora 2
    Mod IV  
Rosmery Alberto / Miguel Díaz / Radhames Silverio / Oscar Encarnación INF-8240 Auditoria de Aplicaciones Electrónicas y Base de Datos 3
Rafael Reyes Moquete / Carmen Yunes / Deivis Adames / Edgar Morrober  INF-8241 Investigación de Delitos Electrónicos con Técnicas Forenses  2
Leonardo Diaz / Jossira Santana Cedano / Faustino Collado FIL-8215 Ética Profesional 2
    Mod V  
Franklyn Cruz / Eddy Brito INF-8250 Seguridad en Telecomunicaciones y Operaciones de TI 2
Miguel Diaz / Santo Navarro / Franklin Inoa INF-8251 Gobierno Corporativo de  Tecnología de Información 3
Santo Navarro / David Susaña / Claudio Durán / Patricia Cao INF-8252 Diseño e Implantación de un Plan de Contingencia en el Área de Tecnología 2
    Mod VI  
Deivis Adames / Franklyn Cruz INF-8260 Seguridad en Sistemas Operativos 2
Miguel Díaz / Eddy Brito / Raquel Moratín INF-8261 Sistema de Gestión de Seguridad Informática. Normas, Controles, Implantación y  Proceso de Certificación. 3
  INF-8560 Tesis de Maestría 12

 

   Matemática para Docentes

         
       
MODULO CLAVE-CREDITOS   NOMBRE DE ASIGNATURA DOCENTES
  MAT-8500 3 Sistemas Numéricos ELIAS DE JESUS / ELAINE SEGURA
MAT-8340 3 Teoria de Números CARLOS FELIZ / PABLO SMESTER
I MAT-8470 3 Razonamiento Matemático KREEMLY PEREZ/ PABLO SMESTER
  MAT-8532 3 Algebra Educativa FRANCISCO RAMIREZ/ ANGELA MARTIN
II MAT-8531 3 Algebra Lineal AMADO REYES / MARIA PENKOVA
  MAT-8580 3 Geometria Educativa CARLOS FELIZ/  JOSE CASTILLO
III MAT-8471 3 Análisis Real I KREEMLY PEREZ/EDWARD SEGURA
  MAT-8590 3 Trigonometria Educativa ANTONIO BONILLA / MANUEL A. DILONE
IV MAT-8472 3 Analisis Real II AMADO REYES/FELIX LARA
  MAT-8741 3 Matemática y Tecnologia I EDWARD SEGURA/JOSE CASTILLO
V MAT-8771 3 Análisis de Datos Educativos MAXIMO SANTANA / FRANCISCO RAMIREZ
  MAT-8742 3 Matemática y Tecnologia II ELIAS DE JESUS/ JOSE CASTILLO
VI MAT-8830 3 Teoria Cualitativa de Ecuaciones Diferenciales FELIX LARA /MARIA PENKOVA
  MAT-8930 3 Seminario de Investigacion Matemática MANUEL AURELIO DILONE/ ANTONIO BONILLA
VII FIL-8250 2 Etica Matemática PABLO SMESTER/ EDWARD VERAS
  MAT-8870 12 Tesis de Maestria  
         

   

 Matemática Pura

         
MODULO CLAVE-CREDITOS Créditos NOMBRE DE ASIGNATURA DOCENTES
I MAT-8500 3 Analisis Real I KREEMLY PEREZ
MAT-8340 3 Algebra Abstracta FRANCISCO J. RAMIREZ
II MAT-8160 3 Topología AMADO REYES
  MAT-8530 3 Variable Compleja  
III MAT-8540 3 Medida e Integración KREEMLY PEREZ
  MAT-8940 3 Matemática y Tecnologia I ANTONIO BONILLA
IV MAT-8550 3 ANALISIS FUNCIONAL  
  MAT-8610 3 Teoria Cualitativa de Ecuaciones Diferenciales  
V MAT-8980 3 Seminario de Investigacion Matemática  
  MAT-8620 3 Ecuaciones Diferenciales Parciales I  
VI MAT-8630 3 Ecuaciones Diferenciales Parciales Ii  
  MAT-8960 3 Análisis Numérico para Ecuaciones Diferenciales Parciales  
VII FIL-8250 2 Etica Matemática  
  MAT-8870 12 Tesis de Maestria  

Universidad Autónoma de Santo Domingo UASD - Primada de América - Todos los Derechos Reservados - http://www.uasd.edu.do - E-Mail:[email protected]
Alma Máter, Santo Domingo, República Dominicana Teléfono: (809)535-8273 Fax (809)508-7374