ACADEMIA


Semana de la poesía

Jueves, 19 Octubre 2017 17:19 Visto 829 veces

PUBLICADO POR :

Webmaster

VI SEMANA INTERNACIONAL DE LA POESÍA
SANTO DOMINGO 2017

 

No.

Poetas internacionales invitados

País

1.   

Emilio Coco

Italia

2.   

Floriano Martins

Brasil

3.   

Leopoldo Teuco Castilla

Argentina

4.   

Manuel Orestes Nieto

Panamá

5.   

Mariella Nigro

Uruguay

6.   

Nilton Santiago

España

7.   

Pedro López Adorno

NY

8.   

Rodolfo Häsler

España

9.   

Andrea Cote

Colombia, USA

10.

Nelson Cárdenas

Cuba, USA

11.

Verónica Aranda

España

12.

Vanessa Droz

Puerto Rico

13.

Claudia Sierich

Venezuela/Alemania

14.

María Guadarrama

México

15.

Pepo Paz

España

16.

Edgar Paiewonsky

USA

17.

Eugenio García Cuevas

Puerto Rico

18.

Walter Raffaelli

Italia

19.

Ivonne Sánchez Barea

España

20.

Javier Alvarado

Panamá

21.

Elizabeth Lara

USA

22.

Alfonso Quiñones

Cuba-RD

23.

Samuel Gregoire

Haití-RD

24.

Jesús Losada

España-RD

25.

Miguel Aníbal Perdomo

RD-USA

26.

Daniel Barúc

México

27.

Gahston Saint Fleur

Haití

28.

Ernest Pépin

Guadalupe/Francia

ACTIVIDADES
SEMANA INTERNACIONAL DE LA POESÍA

Jueves 19

5:00 p.m.


7:30 p. m.

Puesta en circulación: “II Fiore della poesia Latinoamericana d´oggi”, de Emilio Coco

Homenaje al gran artista plástico Eugenio Fernández Granell. Visita guiada al Museo Bellapart.

Casa de Italia

Museo Bellapart



Viernes 20

11:00 a. m.


11:00 a.m.

11:00 a.m.

11:00 a.m.

 

 

 5:00 p. m



La hora de la poesía:
Lecturas poéticas de autores internacionales y nacionales en diversos centros educativos como son: Liceo Villa Fundación, Instituto Politécnico Loyola, Colegio Oficializado San Rafael, Centro Educativo Celina Pellier, Politécnico San Miguel de Arcángel, Politécnico Ave María, Colegio María Inmaculada, Centro Educativo Nuestra Señora del Carmen, Centro de Excelencia República de Colombia, Liceo Mauricio Báez, Escuela Nacional de Arte y Oficios y el Colegio Babeque.

Lectura poética

Lectura poética

Lectura poética

Acto inaugural con las palabras centrales del Dr. Iván Grullón, Rector de la UASD. Lectura de poemas a cargo de los invitados internacionales y en representación de los poetas nacionales: José Mármol y Soledad Álvarez. Actuación del grupo Danza-UASD.

Ministerio de Educación


Universidad del Caribe, UNICARIBE

Biblioteca Infantil-Juvenil República Dominicana

 

UASD San Cristóbal



UASD 

Sábado 21

8:30 a. m.

 
9:00a.m.


12:30 p. m.

2:30 p. m.

 

4:30 p. m.

 

Ofrenda Floral a Salomé Ureña de Henríquez, en el día Nacional del Poeta.

Foro acerca de la poesía sorprendida

1.      Ponencia “La poesía sorprendida”, a cargo de Eugenio García Cuevas.

2.      Ponencia “Eugenio Granell y el surgimiento de una literatura visual en los dos lados del Atlántico”, a cargo de Edgar Paiewonsky-Conde.

3.    Ponencia Franklin Mieses Burgos”, a cargo de Orlando Muñoz.  

4.      PonenciaEl arte del soneto en Manuel Rueda”, por José Alcántara Almánzar.

 

Almuerzo-Receso

Reinicio sesión de trabajo

5.      Ponencia “Aida Cartagena Portalatín” a cargo de Javier Alvarado.

6.      Ponencia “Rafael Américo Henríquez” a cargo de José Ángel Bratini

7.      Ponencia “Freddy Gatón Arce y la poesía surrealista”, a cargo de Floriano Martins

Clausura del foro acerca de la poesía sorprendida.

Panteón de la Patria

Biblioteca Pedro Mir, UASD

Sala Manuel del Cabral

Biblioteca Pedro Mir, UASD

Sala Manuel del Cabral

Sábado 21

11:00 a.m.

Lectura poética

Centro León (Santiago).

Sábado 21

11:00 a. m.

Lectura poética

Centro Perelló (Baní)

Domingo 22

9:00 a. m.

10:00 a. m.

11:00 a. m

5:00 p. m.

 
7:00 p. m.

8.00 p. m.

Declaratoria de visitantes distinguidos a los poetas internacionales, por el Alcalde y la Sala Capitular de San Cristóbal.

Visita guiada por las Cuevas del Pomier.

Recital poético Bajo Tierra Cuevas del Pomier

 

Diálogo abierto entre poetas acerca del tema «La poesía en nuestro tiempo».

Visita guiada a la exposición “El mundo poético de Ángela Hernández”.


Lectura poética a cargo de los escritores presentes.

Sala Capitular del Ayuntamiento Municipal de San Cristóbal


Reserva Antropológica Cuevas del Pomier, San Cristóbal


Centro Cultural de las Telecomunicaciones

Centro Cultural de las Telecomunicaciones


Centro Cultural de las Telecomunicaciones

 Lunes 23
9:30 a. m.

11:00 a.m.

4:00 p. m.

6:00 p. m.


Recital poético Micrófono Abierto.

Lectura poética

Homenaje a la poeta Carmen Natalia. Palabras de Ylonka Nacidit-Perdomo y Joel Rivera.

Inauguración exposición Vida y obra de la destacada poeta española Gloria Fuertes en su centenario.

Conferencia de la vida y obra de Gloria Fuertes, a propósito del centenario, a cargo de Verónica Aranda.

 

 
Centro Cultural de España

Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña, ISFODOSU

Sala de Tertulias Carmen Natalia, Biblioteca Nacional PHU

Sala de Orientación, Biblioteca Pedro Mir, UASD

Martes 24

5:00 p. m.

7:30 p. m.

Acto 50 aniversario de la fundación del grupo literario La Antorcha.

Homenaje a los poetas Rafael Abreu Mejía y Enrique Eusebio.

Palabras de Miguel Collado acerca de Rafael Abreu Mejía.

Palabras de Pedro Pablo Fernández acerca de Enrique Eusebio.

Lectura de poemas a cargo de Soledad Álvarez, Alexis Gómez y Mateo Morrison, compañeros de los homenajeados.


Presentación del documental Musidora la décima musa

Sala de Orientación, Biblioteca Pedro Mir, UASD

Casa de Francia

Miércoles 25

5:00 p. m.

Homenaje al poeta Federico Jóvine Bermúdez. Palabras de Ivonne Sánchez Barea.

Sala de Orientación, Biblioteca Pedro Mir, UASD

 

Modificado por última vez en Lunes, 23 Octubre 2017 20:40

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.