cabeza direccion postgrado

cabeza postgrado imagen

Proceso de adquisición de vehículo en auto-feria UASD 2020

1. El adquiriente selecciona el vehículo que se ajusta a sus necesidades y disponibilidad. 


2. El adquiriente descarga y completa el formulario de solicitud, disponible en el portal, anexando copia a color de la cédula, certificación laboral y cotización del vehículo. 


3. El adquiriente deposita la documentación en original y copia, en el locker No. 63, localizado en la primera planta de la Torre Administrativa.


4. La Sección de Análisis Financiero de la Contraloría General analiza y evalúa las solicitudes de los adquirientes, quien remite a la Gerencia Financiera, para autorización del financiamiento.


5. La Gerencia Financiera remite los expedientes originales a la Vice Administrativa, para aprobación final y conserva las copias para archivo.


6. La Vicerrectoría Administrativa, aprueba la adquisición del vehículo:
a. En el caso de compras de contado, emite comunicación al concesionario y la entrega al servidor beneficiario del vehículo.
b. En el caso de financiamiento, emite comunicación al Banco de Reservas, autorizando el financiamiento, con copia al beneficiario para la gestión con el concesionario.

Para completar expediente adquisiciones al Contado:
  1. Copia carta de intención de compra a favor del interesado dirigida a la concesionaria, emitida por la Vicerrectoría Administrativa, debidamente firmada y sellada.
  2. Copia del  recibo de pago del inicial del vehículo y el conduce, emitidos por la concesionaria.

Todo servidor docente o administrativo, tiene el derecho de adquirir su vehículo al contado, sin importar el tiempo que tengan en la Institución. 


DESCARGAR FORMULARIO SOLICITUD ADQUISION DE VEHÍCULO EN FERIA

 

 

 

solicite-aqui

 

CENTRO DE INNOVACION, EMPRENDIMIENTO Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA DE LA UASD.

 

Servir a la Universidad de instancia expedita para ésta llevar a cabo una valiosa contribución al desarrollo nacional mediante la promoción de iniciativas emanadas de su capital humano que dentro de los ámbitos científicos y tecnológicos potencien la innovación, el emprendurismo y la transferencia de tecnología.


VISIÓN

Ser reconocido como un órgano centrado en promover aspectos medulares en el ámbito de esta academia, tales como la producción intelectual de su capital humano en materia de propiedad industrial, el emprendimiento y la transformación del conocimiento en innovación tecnológica, para de esta manera posibilitarle a la Universidad en lo adelante, una mayor contribución para con el desarrollo nacional.

 

OBJETIVO GENERAL
Promover en forma permanente en el seno de la familia universitaria, iniciativas que en el ámbito científico y tecnológico potencien la innovación, el emprendimiento y la transferencia tecnológica.

 

OBJETIVOS ESPECÍFICOS

Contribuir, dentro de la extensa comunidad universitaria, a la conformación de una cultura investigadora en los distintos ámbitos de la tecnología.

· Hacer de la Universidad una plataforma activa en la identificación y desarrollo de nuevos negocios.

· Conformar una instancia que asuma todo lo que tiene que ver con la protección de los derechos de la propiedad intelectual que genera la Universidad.

· Hacer del aparato productivo nacional un ámbito predilecto para la materialización de valiosos aportes en lo que respecta a la adaptación y a la transferencia de tecnología.

· Lograr la consolidación de los lazos de cooperación entre la Universidad y las demás instituciones del sistema nacional de innovación.

 

Dirección de Publicaciones

 

MISION

Propiciar, Contribuir y Fomentar la producción de materiales editoriales en la Universidad Autónoma de Santo Domingo, así como ofrecer a las dependencias universitarias e instancias interesadas, servicios orientados a divulgar el conocimiento científico y la creación literaria en sus diversas modalidades, fomentando el interés por el libro y la lectura bajo los lineamientos del Consejo Editorial.

VISION

Ser un referente nacional desde la Universidad Autónoma de Santo Domingo en el diseño, ejecución y promoción de la política editorial de la academia, en apoyo a la docencia, la investigación y la extensión, mediante una estrategia creativa y propositiva que contribuya al cumplimiento de la misión de la institución.

VALORES

• Respeto
• Responsabilidad
• Honestidad
• Equidad

OBJETIVO

Contribuir con el cumplimiento del programa editorial de la academia mediante la selección, producción y promoción de las publicaciones de la Universidad Autónoma de Santo Domingo para coadyuvar a la difusión de la investigación entre la comunidad académica, estudiantil y profesional a nivel nacional e internacional.

OBJETIVOS ESPECIFICOS

1. Diseñar y realizar un programa editorial sometido a un proceso técnico de calidad en su diseño gráfico, corrección y edición.

2. Articular las actividades editoriales que existen en la Universidad con el propósito de redimensionar y compartir instrumentos, tecnología, equipamiento y experiencia, tanto en el proceso propiamente editorial como en la optimización de la distribución y divulgación de las diversas publicaciones.

3. Diseñar y desarrollar un programa de difusión, promoción y fomento a los libros y revistas producidos, así como de incentivo al libro, la lectura y la literatura, tanto al interior de la Universidad como en la comunidad en general.

4. Diseñar y desarrollar un plan de promoción, distribución y comercialización de la producción editorial, tanto a nivel local, nacional e internacional, a través de un programa de eventos, participaciones en ferias de libros y convenios de distribución.

5. Promover y establecer convenios de coedición con casas editoriales universitarias, así como públicas y particulares

Dirección General de postgrado UASD

GRADUACION (REGION SUR)

29 DE ABRIL 2021

PROCESO DE PAGO, DONACION DE LIBRO Y FOTO

 

UASD-BARAHONA

29 DE MARZO 2021

 

UASD-SAN JUAN

30 DE MARZO 2021

 

 

UASD-BANI

NO HAY GRADUACION

 

 

UASD-SAN CRISTOBAL

6 DE ABRIL 2021

 

UASD-NEYBA

9 DE ABRIL 2021

 

LISTADO DE AUTORIZADOS

 

 
  NOMBRES Y APELLIDOS  PROGRAMA
1 Aaron Garib Ogando Administración Penitenciaria
2 Abril Maria Arias Taveras Gestion de Recursos Humanos
3 Adabeyda Gicelli Báez Chalas Cardiología Pediátrica
4 Adda Minerva Pérez Fernández  Negocios y Relaciones Económicas Internacionales
5 Adriana Mendez Mendez Gestion Educacion Fisica y el Deporte
6 Agueda González Jiménez  Psicología Clínica
7 Agueda Vilorio Felipe Administracion de Empresas
8 Aida Tomasa Campos Calcaño Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español
9 Airam Natali Thomas Peña Gastroenterología y Nutrición Pediátrica
10 Alan Igor Jorge Estrella Física
11 Alba Cuevas Cuevas Gestión de Centros Educativos
12 Alba Herlyn Ramírez Villar Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
13 Alba Iris Guzmán Ogando  Contabilidad Impositiva
14 Alba Nidia Valdez Bidó Gestión de Centros Educativos
15 Alba Piña Tavera Gestión de Centros Educativos
16 Albania Sabrina Rodríguez Nolasco Contabilidad Tributaria
17 Albert Antonio Batista Rondón  Ginecología y Obstetricia 
18 Alberto Sencion Yoseph  Gestion Educacion Fisica y el Deporte
19 Albin Antonio Bello Segura Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
20 Alejandrina De Paula  Historia con Orientación a la Enseñanza   
21 Alejandro José Rodríguez Gabot Cirugía General
22 Alejandro Vidal Montero Valdez Neurologia
23 Alexander Carpio Derecho Inmibiliario
24 Alexander Manuel Pujols Calderon Contabilidad Tributaria
25 Alexandra Mateo Amancio Medicina Interna
26 Alexandra Trinidad Cordero Administración
27 Alexis Miguel Arias Pérez Derecho Constitucional y Procesal Constitucional  
28 Algenis Rafael Padilla Fernandez Contabilidad Tributaria
29 Algeris Feliz Torres Pedagogia de la Educaion Fisica
30 Alicia María Rodríguez Peña Medicina Interna
31 Altagracia Cuevas Cuevas  Educación con Énfasis en Lecto Escritura y Matemática
32 Altagracia Cuevas Recio Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
33 Altagracia Gonzalez Santana Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
34 Altagracia Mercedes Nuñez Crispin Atención Integral para Equipos Locales de Salud
35 Altagracia Rafaelina Romero Ramírez Psiocología Escolar
36 Altagracia Reyes Mena  Administración
37 Amada Altagracia Pimentel Feliz Medicina Familiar y Comunitaria
38 Amada Esbiandy Bencosme Marizan Contabilidad Tributaria
39 Amaya Lucia Henríquez Tavarez Medicina Interna
40 Amparo Miguelina Carvajal Perez Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
41 Ana Altagracia Cáceres Liriano  Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica 
42 Ana Arelis Herrera Diloné Pediatría
43 Ana Arelys Rodríguez Rodríguez Desarrollo Organizacional
44 Ana Clementina Cruz Grullón Cirugía Dermatología
45 Ana Cristina Aquino Vargas Gestion de Centros Educativos
46 Ana Denia Cabrera Sierra Administración en Finanzas Corporativas
47 Ana Francisca Sánchez Sánchez Psicología Escolar
48 Ana Hiranya Jiménez Alvarado Neumología 
49 Ana Lucia Adon Medicina Familiar y Comunitaria
50 Ana Maria Cid Rodriguez Gastroenterologia
51 Ana María De La Cruz De La Rosa Geografía Para Educadores
52 Ana María Muñoz Espinal  Administración y Políticas Públicas 
53 Ana Mirian Olivier Pimentel Pediatría
54 Ana Patricia González María Contabilidad Impositiva
55 Ana Teresa Jiménez Hernández  Administración en Finanzas Corporativas
56 Ana Victoria Canario Beltré  Administración
57 Ana Yanery Rodríguez Paulino  Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español
58 Ana Yorbis Perez Perez Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
59 Ana Zunilda Fortuna Encarnación  Pediatría
60 Anastacia Guzman Eusebio Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español
61 Anderxon Amalio Ferreras Perez Gestion Educacion Fisica y el Deporte
62 Andrea Almonte Espinal  Gestión de Centros Educativos
63 Andrea Evelin Ovalle Méndez Perinatología
64 Andrea Villar Hernández  Auditoría y Seguridad Informática
65 Andreina Solnayi Mariñez Gross Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Idioma Inglés 
66 Andrés Felipe Marin Giraldo Cirugía Vascular y Endovascular
67 Aneuri Valentin Féliz Mañón  Educación Física y Deporte
68 Angel Francisco Báez Velásquez Estadística Aplicada
69 Angel Francisco Martínez Concepción Desarrollo Organizacional
70 Ángel García Germán Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
71 Angela Altagracia Ramírez Pérez Sexualidad Humana 
72 Angela Del Rosario Guerrero Desarrollo Organizacional
73 Angela Jisette Javier Olivares  Lingüística Aplicada a la Enseñanza del idioma Inglés 
74 Angela Marte Figuereo Enseñanza Superior 
75 Angela Mercedes Camilo Matos  Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica 
76 Angelia Margarita Cruz Martínez  Derecho de Familiar y Actos del Estado Civil
77 Angelica Soto Artiles Derecho Procesal Penal
78 Angelita Cuevas Ferreras Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
79 Anica Eucalita Encarnación Beltre Matemática Para Educadores
80 Annoris Alina De La Cruz Espinal Derecho Procesal Penal
81 Anny Griselda Arias Alcántara Pediatria
82 Anny Jiménez Cedeño Auditoría y Seguridad Informática
83 Antonia Nolasco Beltran Diseño y Analisis Estadistico de Investigacion
84 Antonia Ozuna Nolasco Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español
85 Antonio Sierra Sierra  Contabilidad Impositiva
86 Antonio Torres Garcia Administracion
87 Anyelina Diaz Lorenzo Procesos Pedagogicos y Gestion  de la Educacion Infantil
88 Anyi Johanna Encarnacion Pujols Gestion de Recursos Humanos
89 Aquilidis Then Paulino Medicina Interna
90 Aracelis Cornelia Mercado Bueno  Administración
91 Aracelis Margarita Martínez Brito Derecho del Trabajo y Seguridad Social
92 Areisson Miguel Peña Díaz Educación Matemática Para el Nivel Primario, Énfasis en el Segundo Ciclo 
93 Arelis Batista Concepción Medicina Interna
94 Arelis Bueno Perinatología
95 Arely Robles Contrera Gestion de Centros Educativos
96 Arelys Evangelina Cuevas Féliz  Gestión Cultural
97 Aridio De Los Santos Morales Derecho Inmobiliario
98 Ariel Diaz Nolasco Auditoria y Seguridad Informatica
99 Arileida Amador Encarnación Educación Matemática Para el Nivel Primario, Énfasis en el Segundo Ciclo 
100 Arisleyda Lissette Jimenez Marte Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
101 Arlenny Raquel Mora Figuereo Contabilidad Tributaria
102 Arlette Alexandra Feliz Batista Derecho Procesal Administrativo
103 Arturo Bienvenido Matos Jáquez Contabilidad Impositiva
104 Asael Mercedes Olivares Contabilidad Tributaria
105 Asmin Abel Aquino Rodríguez Cirugía Plástica y Reconstructiva
106 Audalia Feliz Cuevas Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
107 Audrin Pérez Montero Procesos Pedagógicos y Gestión de la Educación Infantil
108 Augusto Hernández Aquino Urología
109 Aura Catalina Rodríguez Guerra Contabilidad Impositiva
110 Aura Cristina Suero Jiménez Emergenciología y Cuidados Criticos
111 Aura Lorina Tavárez Rojas  Obstetricia y Ginecología
112 Aura Mercedes de los Santos Taveras Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica 
113 Aurelia Betania González González Derecho Mercantil y Societario
114 Aurelis Josefina Peña Florian Gestion Educacion Fisica y el Deporte
115 Auribel Mera Tavarez Derecho Constitucional y Procesal Constitucional
116 Austria Mgnolia Feliz Santana Educación, Mención Matemática Para el Nivel Primario énfasis en el Segundo Ciclo
117 Austria Mirquella Lebron Heredia Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
118 Axinia Karina Martinez Pichardo Psiquiatría
119 Ayarilis Castaño Polanco  Administración y Gerencia Hospitalaria 
120 Baldemira Cordero Calidad de los Servicios de Salud
121 Bania Niovelin Pérez Agramonte Inmunoserologia
122 Barbara Evelyn Pérez Holguin Psicología Clínica
123 Barduin Wilfrido Cespedes Gonzalez Gestion Educacion Fisica y el Deporte
124 Bartolo Santana Acosta Educación Matemática Para el Nivel Primario, Énfasis en el Segundo Ciclo 
125 Bartolome Agustín Deschamps Vásquez  Metodología de la Investigación Científica 
126 Basilia Del Carmen de Luna Reyes  Matemática Pura
127 Beata María Báez Fernández  Derecho Civil y Procedimiento Civil
128 Beatriz Isabel Montero Herrera Contabilidad Impositiva 
129 Belkis Antonia Peña Rodriguez Gestion de Recursos Humanos
130 Berkis del Rosario Durán Marte Psicología Clínica
131 Berkis Feliz Gómez Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español 
132 Bernabela Reyes González Matemática Para Educadores
133 Bienvenida Altagracia Mejia Astacio En Gobierno y Gestión Pública Local
134 Bienvenido Manuel Matos Pérez Gestión Cultural
135 Binicio Antonio Martínez De La Rosa Geografía Para Educadores
136 Birmania Sánchez Camacho  Derecho de Familia y Actos del Estado Civil 
137 Bisnellys Medina Perez Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
138 Blas Ismael Mejia Sosa Ortopedia Y Traumatologia
139 Braulio Eugenio Agramonte Cespedes  Educación Física y Deporte
140 Braulio Jesús Chevalier Vidal  Neumología 
141 Brayam Elivan Mariot Mejía  Cirugía Plástica Reconstructiva y Estética
142 Brenda Elizabeth Jiménez Castillo Psicología Escolar
143 Brendalys Mateo Valdez  Procesos Pedagógicos y Gestión de la Educación Infantil
144 Brenny José Pérez Beltré Administración
145 Brigida De Paula Encarnación  Educación mención Matematica y fisica del segundo Ciclo 
146 Brinela Liliana Tavarez Reyes Medicina Familiar y Comunitaria
147 Brunilda Altagracia Abreu Jiménez  Ciencias Políticas, Democracia y Participación Social
148 Cándida Desena Ramírez Calidad de los Servicios de Salud
149 Cándida Florián Medina  Enseñanza Superior 
150 Cándida Karinne Rosario Francisco  Derecho Procesal Penal
151 Cándida Rosa De Los Santos Montero Formación de Educadores para el Desarrollo Humano
152 Cándida Vásquez Guzmán Pediatría
153 Cándido Benito Silverio Llanos Ciencias Matemática Pura
154 Cándido Churchil Figuereo Figuereo Desarrollo Organizacional
155 Caridad Del Carmen Francisco Capellan Perinatología
156 Carlos Abreu Castillo  Educación Física y Deporte
157 Carlos Andrés Vidad Montilla  Derecho y Relaciones Internacionales
158 Carlos Cedeño Rijo Derecho Inmobiliario
159 Carlos Evarito Medina Ferreras Educación con Énfasis en Lecto Escritura y Matemática 
160 Carlos Felipe Gómez Jiménez Matemática para educadores
161 Carlos Héctor Gonzalez Hernandez Contabilidad de Gestión
162 Carlos Julio Germán  Ecología y Ambiente 
163 Carlos Marcel Mendieta Rodríguez  Negocios y Relaciones Económicas Internacionales
164 Carlos Miguel Sánchez Saviñón Ortopedia y Traumatología
165 Carlos Miguel Tejada  Contabilidad Impositiva
166 Carlos Raúl Pérez Mena  Medicina Interna
167 Carlos Salomón Medina Peña Derecho del Trabajo y Seguridad Social
168 Carlos Ucebio Dipré Carmona Dercho Civil y Procedimiento Civil
169 Carlos Vladimir Puello Campusano Emergenciología y Cuidados Criticos
170 Carmen Adolfina Pineda Montero Psicología Escolar
171 Carmen Alicia Rodríguez Arache Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
172 Carmen Altagracia Santana Acevedo  Perinatología 
173 Carmen Cuevas Santana Educación, Mención Matemática Para el Nivel Primario énfasis en el Segundo Ciclo
174 Carmen Garcia Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
175 Carmen Ligia Franjul de Los Santos Geografía Para Educadores
176 Carmen Luisa Montero Gutiérrez  Enseñanza Superior 
177 Carmen Sandra Delgado Méndez  Sexualidad Humana y Terapia de Pareja 
178 Carmen Sarah Mota Tejada Infectologia Pediatrica
179 Carmen Urania Fortunato García Gestión de la Educación Física y el Deporte
180 Carolina María Rodríguez Ureña Anestesiología
181 Caroly Bienvenida Castillo Tejada Administración de Empresas
182 Cecilia matos Ravelo  Educación con Énfasis en Lecto Escritura y Matemática
183 Celeste Ramírez Baez Medicina Interna
184 Celso Campusano López Nefrología
185 Cemirame Abigail Payan Jiménez  Medicina Interna
186 Cesar de Jesús Sánchez Delgado Emergenciología y Desastre
187 Cesar Junior Alcantara Cabulla Gestion Educacion Fisica y el Deporte
188 César Rolando Galán Ciprian Administración en Finanzas Corporativas
189 Chemil Enrique Bassa Naar  Derecho Procesal Administrativo 
190 Christian Yisel Rodriguez Mendez Procesos Pedagogicos y Gestion  de la Educacion Infantil
191 Christopher Ricardo Veras Espinal Lingüística Aplicada a la Enseñanza del idioma Inglés 
192 Christy Santos Veras Pediatría
193 Cinthia Karolina Pereyra Peña Perinatología
194 Cipriana Brito Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
195 Clara Merecedes Lopez Rosario Psiquiatría
196 Clarelym Elizabeth Caceres Bloise Gastroenterología
197 Corazón Danesa Garabito Encarnación  Procesos Pedagógicos y Gestión de la Educación Infantil
198 Cristina Elizabeth Solano Lagrange  Procedimiento Civil
199 Cristina Silva Ogando  Contabilidad Impositiva
200 Cruz María De los Santos Moreno  Enseñanza Superior 
201 Cynthia Eunice Minaya Rosario  Administración en Finanzas Corporativas
202 Cynthia María Rosario Estrella Pediatria
203 Cynthia Milagros Méndez Peña Lingüística Aplicada a la Enseñanza del idioma Inglés 
204 D ´Anyeliz Vilorio Ramos Derecho Constitucional y Procesal Constitucional
205 Daniel Albany Aquino Sánchez  Derecho Civil
206 Daniel Amaurys Martínez Medrano  Cirugía General
207 Daniel Isidro Fabian Andújar Negocios y Relaciones Económicas Internacionales
208 Daniel Mena Derecho Civil y Procedimiento Civil
209 Daniel Mercedes de la Cruz Gestión de la Educación Física y el Deporte
210 Danilsa Milandina Mancebo Suazo Didáctica de la Matemática
211 Daniza Alexandra Contreras De Los Santos Gatronterología 
212 Dannys Altagracia Flores Preito  Perinatología
213 Darío Buenaventura Torres Madera Derecho Civil y Procedimientos Civil
214 David Pérez Julius Enseñanza Superior
215 Daysi Hernández Durán Pediatría
216 Dehika Yokelis Rocha Cordones Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
217 Deiry De La Cruz Castillo Psicología Escolar
218 Demetrio Paredes Contabilidad Impositiva
219 Denisse Marmolejo Hernández  Literatura
220 Derby Sang Caputo Cirugia General
221 Deury Priscila Batista Genao Medicina Familiar y Comunitaria
222 Dewilken Suero Alcántara Derecho Inmobiliario
223 Dewirka Suárez Henríquez Contabilidad Tributaria
224 Deyanira Altagracia Acosta Collado Obstetricia y Ginecología
225 Deyanira Andino Betances Letras Española y Literatura del Nivel Secundario
226 Deysi Rafaela Ciprian de la Rosa Pediatria
227 Diana Carolina Perez Mata Contabilidad Tributaria
228 Diana Carolina Perez Perez Gestion Educacion Fisica y el Deporte
229 Diana Taysha Vilchez Decena   Derecho Constitucional y Procesal Constitucional  
230 Diannylin Nuñez Pantaleon Enseñanza del Idioma Ingles como Lengua Extranjera 
231 Digna Ferreras Cuevas Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
232 Dignorah Marte Jimenez Enseñanza Superior
233 Dihomy Euribiades Campos Jiménez Tecnología Educativa
234 Diogenes Familia Pérez  Educación Física y Deporte
235 Diolka Lisette Sanchez Rodriguez Enseñanza del Idioma Ingles como Lengua Extranjera 
236 Diomedes Peñalo Procedimiento Civil
237 Diómedes Peñaló Procedimiento Civil
238 Dionicia Frias Díaz Psicología Escolar
239 Disnalda Margarita Matos Sosa Cirugía Plástica y Reconstructiva
240 Domingo Antonio Brito  Ligúistica Aplicada a la Enseñanza del Idioma Inglés  como Lengua Extranjera
241 Domingo Aurelio Tavarez Aristy Derecho Inmobiliario
242 Domingo Contreras Uceta  Matemática Para Educadores
243 Dorca Elizabeth Yan Santana Psicología Escolar
244 Doris Mercedes Salcedo Camacho Pediatria
245 Dorka Moreta Guevara Calidad de los Servicios de Salud
246 Dreilin Novas Mateo Gestion Educacion Fisica y el Deporte
247 Eber Alexander Santos Peguero  Educación Física y Deporte
248 Eduardo Mejía Paulino Mercadeo
249 Eduardo Ramírez Amador  Educación, Mención Matemática Para el Nivel Primario énfasis en el Segundo Ciclo
250 Eduvirgen Alcántara Féliz Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español 
251 Edward Gregorio Acosta Familia Medicina Interna
252 Edward Peralta Alba Cirugía General
253 Edwin Ezequiel SueroTejeda Ensenanza Superior
254 Edwin Rafael Grullón Aybar Auditoría y Seguridad Informática
255 Edwin Severino Morales Atencion Integral para Equipos Locales de Salud
256 Edwina Luisanna Luna Rodríguez Medicina Interna
257 Elaine Alexandra Solís Evangelista Mercadeo
258 Elaine Eunice Martinez de Leon Neumologia
259 Elainee Lissette De Los Santos Suero Medicina Interna
260 Elias Antonio Pérez Gómez Derecho Inmobiliario
261 Eliezer Bierd Oviedo Gestión de Centros Educativos
262 Elinor Altagracia Rodríguez Rodríguez  Auditoría y Seguridad Informática 
263 Elisabet de Jesús Sánchez Cordero  Tecnología Educativa
264 Elizabeth García Vargas Tecnología Educativa
265 Elizabeth Gisela Medina Utate Medicina Interna
266 Elizabeth Natividad Ruiz Díaz Contabilidad Impositiva
267 Elkin Rafael Vilomar Garcia Gestion Educacion Fisica y el Deporte
268 Ellys Jacquline Andujar Arias Gestion de Centros Educativos
269 Elsa Magdalena Ortega González Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica 
270 Elvia Altagracia Gomez Suarez Procesos Pedagógicos y Gestión de la Educación Infantil
271 Elvin Confesor Herrera Martínez Derecho Civil
272 Elvis Antonio Paulus Montero Derecho Inmobiliario
273 Elyant Marie Mendoza Vasquez Pediatria
274 Elys Estefani Medina Segura  Derecho Civil y Procedimiento Civil 
275 Emely Celenia Bonilla Paulino Medicina Interna
276 Emilany De Jesús Astacio Rodríguez  Administración de Empresas
277 Emilio Francisco Fenelix Aracena Mena  Ciencias Matemática Pura
278 Emily Darini Féliz Matos Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
279 Enedina Minerva Méndez Villalona Hematología
280 Engel De León Mejía Contabilidad Tributaria
281 Engels Juan José Vargas Durán  Auditoría y Seguridad Informática
282 Epifanio Mejía Tavárez Desarrollo Organizacional
283 Epifanio Peña Lebrón Derecho Inmobiliario
284 Ercida Reyes Ozoria Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español
285 Erick José Hernández Santana  Derecho Civil 
286 Erick Vladimir Gutierrez Vanderpool  Psicologia Clinica
287 Esmeralda Benzán Labour Calidad de los Servicios de Salud
288 Esmirna Herrera Soto Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
289 Esteban Eliud Taveras Cueto Derecho Civil y Procedimiento Civil
290 Esteban Ramírez Simé  Enseñanza Superior 
291 Estela González Ramírez Gestión de Centros Educativos
292 Esther Estrella Mercedes Historia Dominicana
293 Esther Yinairy Pérez Valdez Neurología
294 Eugenia Castillo Ramirez Psicología Escolar
295 Eugenia Maria Perez Diaz Gestion Educacion Fisica y el Deporte
296 Eulalio Aníbal Herrera Fernández  Ciencias Politicas 
297 Euri Stenlyss Sosa Espinal Gestion Educacion Fisica y el Deporte
298 Evelin Carolina Perez Mendez Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
299 Evelyn Aurelis Feliz Marmolejos Educación con Enfasis en el Lecto Escritura y Matemática del Nivel Primario
300 Evelyn Dolores Severino Melenciano  Anestesiología
301 Fabio olanco Rodríguez Contabilidad Impositiva
302 Fabiola Francisca Florián Alcequiez Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica 
303 Fe María Peña Gil Neumología 
304 Felicia Alberto Cruceta  Calidad de los Servicios de Salud
305 Felicia Ferrer Reyes Administración en Finanzas Corporativas 
306 Felix Manuel Somón Agramonte Enseñanza Superior
307 Felix Ramón Marte Campusano Ortopedia y Traumatología
308 Fernando Adan Ozuna Morla  Derecho Penal 
309 Fernando Agustin Adames Lopez Matemática para Educacion Básica
310 Fernando Antonio Azcona Pimentel  Administración
311 Fernando Arsenio González Balbuena Ginecología y Obstetricia
312 Fernando Fernández Cruz  Derecho Tributario y  Procesal  Tributario
313 Fernando Galván Alcántara Contabilidad Impositiva
314 Fernando González Alvarado Cardiología 
315 Ferneli Suero Feliz Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
316 Fernelis Contreras Reyes  Gestión Educación Física y el Deporte
317 Fior D Aliza Mercedes Sánchez Tejada Educación Mención Lengua Española del Segundo Ciclo
318 Fior María Rosario Veloz Atención Integral para Equipos Locales de Salud
319 Fiordaliza Virginia De la Cruz Ureña Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica 
320 Flavia Carolina Ferrera Trinidad Educación Matemática Para el Nivel Primario, Énfasis en el Segundo Ciclo 
321 Flavia Reyes Hernández Pediatría
322 Floiran Antonio Vargas Lebron Gestion Educacion Fisica y el Deporte
323 Flor Alba Sanz Galay  Derecho de Familia y Actos del Estado Civil 
324 Flor Andrina Sena Méndez Gestión de Centros Educativos
325 Flor de Liz Duval Amancio Educación Matemática Para el Nivel Primario, Énfasis en el Segundo Ciclo 
326 Floralba Natalier Vicente Florentino Profesionalizante en Alimentación y Nutrición
327 Franchesca Alicia Gomez Rodriguez Medicina Interna
328 Francisca Idalia De la Rosa Santana Derecho Migratorio y Consular
329 Francisca Mercedes Álvarez Reyes Administración en Finanzas Corporativas
330 Francisco Antonio Isaias Davis Tapia Gestion Educacion Fisica y el Deporte
331 Francisco Feliz Ferreras Gestion Educacion Fisica y el Deporte
332 Francisco Freimo Matos Linares Ortopedía y Traumatología
333 Francisco Melo Wilson Desarrollo Organizacional
334 Francisco Pérez Novas Gestión de Centros Educativos
335 Frankely Rafael Arias Gil Gestión de Educación Física y Deporte
336 Franklin Golibart Fermín Desarrollo Organizacional
337 Franklin Jesús Tejeda Geografía Para Educadores
338 Franklin medrano Novas Contabilidad Tributaria
339 Franyelina Paulino Robles  Pediatría
340 Freddy Manuel Reyes Gómez  Gestión de Centros Educativos
341 Gabriel Santana Pérez Educación, Mención Matemática Para el Nivel Primario énfasis en el Segundo Ciclo
342 Genis Cuevas Peña Contabilidad Impositiva
343 Geovanna Margarita Díaz Santana Gestión de Recursos Humanos
344 Geovanny Esther Turvides Francis Derecho Inmobiliario 
345 Gianny Virginia Pérez González Cirugía General
346 Gil Manuel Figuereo Jimenez Gestion Educacion Fisica y el Deporte
347 Gilberto Mañón Lingüística Aplicada a la Enseñanza del idioma Inglés 
348 Giovanni Ureña Mejia  Neurocirugía 
349 Gisela del Carmen Rivera Ballista Psicología Clínica
350 Gisselle Alina De La Cruz Cruz Derecho Constitucional y Procesal Constitucional  
351 Glendy Brito Paulino  Contabilidad Tributaria
352 Glenny Guzmán Ramírez Pediatría
353 Glenny Mota Rodríguez Obstetricia y Ginecología
354 Glennys Magnolia Sánchez Moquete  Gestión Educación Física y el Deporte
355 Gleny Marte Paez Derecho y Procedimiento Civil
356 Glenys Anneris Jaime Martínez  Gestión de Recursos Humanos
357 Glenys Thomás Vargas Gestión de Centros Educativos
358 Graciano Rodriguez Desarrollo Organizacional
359 Grecia Massiel Santos Muñoz Auditoría y Seguridad Informática 
360 Gredy Domínguez Martínez Negocios y Relaciones Económicas Internacionales
361 Greysy Yulina Segura Méndez  Gestión de Centros Educativos
362 Grimilda Gil Rodríguez Administración de Empresas
363 Grimilda Velóz Alcántara  Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica 
364 Griseida Díaz Educación Matemática Para el Nivel Primario, Énfasis en el Segundo Ciclo 
365 Hanmer Del Carmen  Roa Roa Cirugía General
366 Hanser Peña González Educación, Mención Matemática Para el Nivel Primario énfasis en el Segundo Ciclo
367 Heleodora Calderon Rosado Mercadeo
368 Hermenegilda del Rosario Fondeur Ramírez Derecho Constitucional y Procesal Constitucional  
369 Herminio Ramón Guzmán Caputo Psicología Clínica
370 Herny Laury Julian Ferreras Pediatria
371 Hilsa Ramona Aragones López  Contabilidad Tributaria
372 Humberto Méndez Morillo Neumología
373 Ilsa Rafaela Acosta Medrano Educación con Énfasis En Lecto Escritura y Matemática 
374 Ingrid Lissette Arthur Pérez  Sexualidad Humana Y Terapia de Pareja 
375 Ingrid María Cabral Pérez Neumologia
376 Ingrid Yajahira De Jesús De La Rosa  Psicología Escolar
377 Inmaculada Altagracia Gutierrez Bonilla Psicología Escolar
378 Inocencio Mercedes Sánchez  Contabilidad Tributaria 
379 Isabel Carmona De Los Santos Gestión de Centros Educativos
380 Isabel María Marmolejos Mercedes Educación Matemática Para el Nivel Primario, Énfasis en el Segundo Ciclo 
381 Isabel Ramos Rodríguez Atención Integral para Equipos Locales de Salud
382 Isaias Mendez Florian Gestion Educacion Fisica y el Deporte
383 Isidoro Sena Gonzalez Gestion Educacion Fisica y el Deporte
384 Iván Antonio Beras Pérez Contabilidad Impositiva
385 Ivelisse Mercedes Carpio Derecho Civil y Procedimiento Civil
386 Ivonne Licette de las Mercedes Montero Ogando Perinatología
387 Jacqueline Miosotis Oviedo Alcántara Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español
388 Jahaira Sanchez Acevedo Medicina Familiar y Comunitaria
389 Jahzeel Isaac de la Rosa Mercedes Hematologia Pediatrica
390 Jaime Acosta Cruz Neumologia
391 Jaimet Evelina Reyes Florian Gestion Educacion Fisica y el Deporte
392 Janna Shayrilin Sapeg Méndez Derecho Bancario y Financiero
393 Janny Emilia Bautista Encarnacion Medicina Familiar y Comunitaria
394 Jean Hénoc Foroul Derecho y Relaciones Internacional
395 Jeannette Urbana Díaz Quezada Perinatología
396 Jehison Enmanuel Corporan Domínguez Gastroenterología y Nutrición Pediátrica
397 Jeifi Sobeida Vargas Peñalo Gestión Física y Deporte
398 Jenniffer Antonia Lendor Feliz  Derecho de Familia y Actos del Estado Civil 
399 Jenny Carolina Pérez Suarez  Administración de Empresas
400 Jenny López García Psicología Escolar
401 Jenny María Rojas Pérez Medicina Interna
402 Jenny Yageysha Pacheco Peña Auditoría Informática
403 Jheimy Mercedes Amparo Santiago Medicina Interna
404 Jhoanny Valera Silvestre Procesos Pedagogicos y Gestion  de la Educacion Infantil
405 Joel David Guzmán Castro Medicina Interna
406 Joelmy Moronta Fermin Medicina Interna
407 Johan José Cuevas Reyes Educación, Mención Matemática Para el Nivel Primario énfasis en el Segundo Ciclo
408 Johan Reyes Contabilidad Tributaria
409 Johanna Carolina Pérez Rivas  Obstetricia y Ginecología 
410 Johanna Lissette Tapia Guerrero Pediatría
411 Johanny Abreu Victoriano Contabilidad Tributaria
412 Johargel Volquez  Gestión de la Educación Física y Deporte
413 Jonathan Wilson Mata Peña Administración
414 Jordany Sauris Acosta Fernández Educación con Énfasis en Lecto Escritura y Matemática
415 Jorge Alberto Medina Medina Educación Matemática Para el Nivel Primario, Énfasis en el Segundo Ciclo 
416 Jorge Antonio Montes Cordones Gestión de la Educación Física y Deporte
417 Jorge Armando Lantigua Contabilidad Tributaria
418 Jorge Arquimedes De La Rosa Metodología de la investigación Cientifica
419 Jorge Luis Roman Mercedes Contabilidad Tributaria
420 Jorge Miguel Santana Encarnación Tecnología Educativa
421 José Alberto Estévez Medina Derecho y Procedimiento Civil
422 José Alberto Martínez Mercado  Pediatría
423 José Alberto Santos Paulino  Administración Penitenciaria
424 José Alfredo Pérez Sena Nefrología
425 José Antonio Matos Vasquez Gestión Educación Física y el Deporte
426 José Ariel Acosta Paulino Educación Física y Deporte
427 José Cayetano Betancourt Feliciano Contabilidad Tributaria
428 José Daniel De León Vásquez Física
429 José Iván Batista Mena Derecho Civil y Procedimiento Civil
430 José Johanny de Jesús Fernández Delgado Educación Superior en Ciencias de la Salud
431 José Luis De León Matos Medicina Interna
432 José Luis Feliz Pérez Salud Pública
433 José María Hernández Ramírez Relaciones Públicas
434 Jose Melo Mejía Administración
435 José Miguel Brito Regalado Urología
436 José Miguel Cid  Rodríguez Ciencias Matemática Pura
437 José Miguel Encarnación García Oftalmología|
438 José Miguel Otaño Encarnación Contabilidad Impositiva
439 José Miguel Paniagua Castillo  Cirugía General
440 José Miguel Pérez Gómez  Derecho de Familia y Actos del Estado Civil 
441 José Pepe Pérez Lingüística Aplicada a la Enseñanza del idioma Inglés 
442 José Rafael Almonte Perdomo Derecho y Relaciones Internacionales
443 José Ramón Suarez Núñez Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
444 José Reynaldo Taveras Santana Contabilidad Tributaria
445 José Rolando Encarnación García  Cardiología 
446 Josefa Ferreras Canario Lingüística Aplicada a Enseñanza del Idioma Inglés 
447 Josefa Peña Peña Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica 
448 Josefa Santos Estévez  Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica 
449 Josefina Antonia Ofelia Flores Mota Mercadeo
450 Josefina Maribel Gil Cuello Desarrollo Organizacional
451 Josety De La Cruz Gutierrez Obstetricia y Ginecología
452 Jovanny Jacinto Guzmán  Derecho Civil y Procedimiento Civil 
453 Juan Alexander Lugo Méndez Gestión de Centros Educativos
454 Juan Antonio Byron Carty  Lingüística 
455 Juan Antonio Sánchez Matemática para la Educación Básica
456 Juan Carlos Reyes Ramírez  Auditoría y Seguridad Informática
457 Juan de Jesús Ramírez Taveras Cardiología Pediátrica
458 Juan Evangelista Ricardo Alcántara Sánchez Perinatología
459 Juan Francisco Cruceta Gutiérrez Gestión de la Educación Física y el Deporte
460 Juan Jesús Felíx Santana  Derecho Civil y Procedimiento Civil 
461 Juan José Acosta García Contabilidad Tributaria
462 Juan José Estrella Muñoz Contabilidad Tributaria
463 Juan Meriwell Zorrilla Mota Contabilidad Tributaria 
464 Juan Rafael García Smith  Anestesiología
465 Juana María Ortiz García Gestión de Centros Educativos
466 Juana Marlene Cruz Lantigua  Derecho de Familia y Actos del Estado Civil 
467 Juana Rodríguez Reyes Contabilidad Impositiva
468 Juana Soriano  Encarnacion Geografia para Educadores
469 Juana Yvelisse Rosado Pérez  Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español 
470 Judy Balmes Figuereo Susana Contabilidad Impositiva
471 Julia Altagracia Mateo Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
472 Julio Cesar Perez Diaz Gestion de la Educacion Fisica y  Deporte
473 Julio César Ureña Peña Ginecología y Obstetricia
474 Julio Contreras Mercadeo
475 Julio Del Rosario Santana Contabilidad Tributaria
476 Julio Miguel Rodríguez Espín  Derecho Civil y Procedimiento Civil
477 Julissa Altagracia Castillo Regalado Perinatología
478 Julissa Cespedes Guerrero Pediatría
479 July Marlene González Pimentel Endocrinología
480 Justina Moreno Ortega  Contabilidad de Gestión
481 Karina del Corazón de Jesús Paulino Cid Derecho Procesal Penal
482 Karla Lissette Peña Núñez Negocios y Relaciones Internacionales
483 Katerine Verónica Caraballo Castillo Medicina Interna
484 Katty Dolores Coffie Ventura Contabilidad Impositiva
485 Katty Marisol García Rodríguez Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
486 Keila Cuevas Navarro Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español 
487 Keisy Feliz Gestion Educacion Fisica y el Deporte
488 Kendia Elizabeth Tineo Vicioso Tecnología Educativa
489 Kenia Elisa Jiménez Alimentación y Nutrición
490 Kenia Rodriguez Tapia Terapia Familiar
491 Kenlly Jocelyn Alcántara Vargas Contabilidad Impositiva
492 Keyla Griselda Castillo Casado Contabilidad Tributaria
493 Keyssi Carolina Lopez Feliz Gestion de Recursos Humanos
494 Labuena Díaz Ramírez  Educación, Mención Matemática Para el Nivel Primario énfasis en el Segundo Ciclo
495 Labuena Pineda Reyes Enseñanza Superior
496 Larry Gamalier Gómez Moreno Psicología Clínica y de la Salud
497 Lauris Antonio Batista Psicología Escolar
498 Lendy Sofia Espiritusanto González Contabilidad Tributaria
499 Leocadia Valdez Gonzalez Gestion de Centros Educativos
500 Leonaldo De La Cruz Martes Auditoría y Seguridad Informática 
501 Leonardo Alcides Silverio Mora Administración de Empresas
502 Leonardo Radney Medicina Forense
503 Leysi Enilda Novas Cedano Derecho Inmobiliario
504 Libio Enrique Santana Matemática
505 Liceluz Valera Nuñez Salud Publica
506 Lidia Mónica Méndez Santana Lingüística Aplicada a la Enseñanza del idioma Inglés 
507 Lina Sobeyda Mateo Ramírez Desarrollo Organizacional
508 Lisbel Yasiry Guzmán Báez Derecho Inmibiliario
509 Livio Manuel Castillo Báez Derecho Inmibiliario
510 Lizt Canario Sanchez Negocios y Relaciones Internacionales
511 Lolifer Antinea Volquez Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
512 Lucia Jiménez Rosado Psicología Escolar
513 Lucy María García Batista Pediatria
514 Ludwig Martín Medina González Mercadotecnia
515 Luís Alberto Núñez Castro Derecho Procesal Administrativo
516 Luis Alberto Peña Núñez Anestesiología 
517 Luís Diomicio Genao Cabrera Matemática para educadores
518 Luis Fredy Guzmán Moreno Gestión de Centros Educativos
519 Luís Javier Guzmán Tejada Administración de Empresas
520 Luís José Sánchez Baldwin  Matemática Para Educadores
521 Luis Rojas Rosario Metodología de la investigación Cientifica
522 Luis Valdez Veras Derecho Tributario y Procesal Tributario
523 Luisanny Maria Fabian Sanchez Salud Publica
524 Lus Manuel Cabrera Lorenzo Gestión de la Educación Física y Deporte
525 Luz Anny Mariel Molina Castro Gestión de Centros Educativos
526 luz Arelis Sanchez Jimenez Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
527 Luz Mercedes Santana Eusebio  Alimentación y Nutrición
528 Mabel Frias Rojas Procesos Pedagógicos y Gestión de la Educación Infantil
529 Madein Mateo Merán  Contabilidad Impositiva
530 Madelin Yelissa Taveras López  Gestión de Recursos Humanos
531 Magdaleny Florentino Robles Contabilidad Tributaria
532 Magdy Del Rosario Taveras Delgado Medicina Interna
533 Mailen Guilermina González Peralta  Gestión Educación Física y el Deporte
534 Maileni Mateo Cuevas Gestion de Centros Educativos
535 Mairely Rosario Tapia Gestión de Centros Educativos
536 Manuel Alejandro Vargas Reyes Medicina Interna
537 Manuel de Jesús Antonio Rosario Victoriano Auditoria Interna
538 Manuel De Jesús Gómez Hernández Ginecología y Obstetricia
539 Manuel De Jesús Pérez Derecho Civil
540 Manuel Emilio Matos Rodríguez Contabilidad Tributaria
541 Manuel Emilio Tejeda Gómez  Función del Ministerio Público
542 Manuela Altagracia Suárez Dominguez Contabilidad Tributaria
543 Marcelino Paulino Castro  Derecho Inmobiliario 
544 Marcia Avellaneda Severino Cruz Contabilidad Tributaria
545 Marcia Elizabeth López Pérez Derecho Civil y Actos del Estado Civil de las Personas
546 Marcia Heroína Castillo Moya Neurología
547 Marcial Almonte Peralta Relaciones Públicas
548 Marcos Antonio Polanco De los Santos Mercadotecnia
549 Marcos Saúl Pérez Jiménez Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español
550 Margarita Alonzo Suero Alimentación y Nutrición
551 Margarita Altagracia Sánchez Guzman Contabilidad Impositiva
552 Margarita Dipré Jáquez Relaciones Públicas
553 María Adelaida De Jesús Pérez Gestión Cultural
554 María Altagracia Almonte Caba Pediatría
555 María Altagracia Guzmán De Jesús  Psicología Industrial 
556 María Altagracia Mota Gervacio Mercadotecnia
557 María Altagracia Santana Eusebio Alimentación y Nutrición
558 María Antonia Jiménez Guaba Gestión de Centros Educativos 
559 María Concepsión Doñé Lara  Gestión de Centros Educativos
560 María de Jesús Ramón De  La Rosa Gestión de Centros Educativos
561 María De Los Remedios Díaz Rossis Pediatría 
562 María Del Carmen Payano Alvarez Anatomía Patológica
563 María del Carmen Rodríguez Auffant  Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español 
564 María del Jesús Cuevas Cuevas Educación, Mención Matemática Para el Nivel Primario énfasis en el Segundo Ciclo
565 María Elena Álvarez Estévez  Administración
566 María Ester Matos Gerónimo  Gestión Cultural 
567 María Esther González Cuevas Educación Matemática Para el Nivel Primario, Énfasis en el Segundo Ciclo 
568 María Esther Paniagua Gestión de Centros Educativos
569 María Griselda Hirujo Concepción  Atención Integral Para Equipos Locales de Salud
570 María Josefina Rojas  Tecnología Educativa
571 María Luisa Pérez Duval Educación Matemática Para el Nivel Primario, Énfasis en el Segundo Ciclo 
572 María Magdalena Almonte Aracena Matemática Pura
573 María Magdalena Santana  Ciencias Sociales 
574 María Peña Núñez  Ginecología y Obstetricia
575 María Rosa Del Carmen Belliard  Fisiología Normal y Patológica
576 María Veanelis Zapata Eusebio Alimentación y Nutrición
577 María Ynmaculada del Corazón de Jesús Silva Sanchez  Enseñanza Superior 
578 Mariana Guzmán Martínez  Psicología Clínica y de la Salud
579 Mariana Hernández Sánchez Psicología Escolar
580 Mariano Nina Sierra  Enseñanza Superior 
581 Maribel Gómez Aquino  Administración de los Servicios Culturales 
582 Maribel Muñoz Gil  Educación con Énfasis en Lecto Escritura y Matemática
583 Maribel Pineda Concepción Gestión de Centros Educativos
584 Maricela Altagracia Gómez Martínez Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
585 Mariela Adelaida Fernández Pichardo  Medicina Interna 
586 Mariela Mendez Zarzuela Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
587 Mariely Esther Stevens Paez Pediatria
588 Mariely Yazmín González Matos  Obstetricia y Ginecología 
589 Marien De Los Angeles Castillo Zorrilla Derecho Civil y Procedimiento Civil
590 Marina Yazmin Cordero Reyes Psicologia Escolar
591 Mario Félix Vargas Martinez Derecho Procesal Penal
592 Mario Ramón Feliz Feliz Educación, Mención Matemática Para el Nivel Primario énfasis en el Segundo Ciclo
593 Mariolin Montero Bocio Química Para Docentes
594 Maris Herrera de la Rosa Gestion de Centros Educativos
595 Marisabel Núñez Martínez  Derecho Inmobiliario 
596 Marisol Perez Garcia Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
597 Marisol Turbi Benzan Administracion de Empresas
598 Marizol Alcántara Graciano Gestión de Centros Educativos
599 Marjorie Jinselly Francisco Bonilla Atención Integral Para Equipos Locales de Salud
600 Marlene Cedano Deschamps  Contabilidad Tributaria
601 Marlene Paulino Hodge  Pediatría
602 Marleni Esmeralda Martínez Javier  Contabilidad Tributaria
603 Marleni Ramírez Sención Auditoría y Seguridad Informática
604 Marlenne Altagracia Brito Reynoso Contabilidad Tributaria
605 Martha Antonia Sena Pérez  Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español 
606 Martha de Jesús Pacheco Ramírez Archivística
607 Martha De Paula Peña  Educación Mención Lengua Española del Segundo Ciclo 
608 Martha Noemi Pérez Blan  Hematología
609 Martha Ofelia Cuevas González Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
610 Martin Sosa Anestesiología
611 Mary Carmen Rodriguez Guerrero Neumologia
612 Mary Nina Canario  Enseñanza Superior 
613 Masiell Rivera Cerda Gestión de Centros Educativos
614 Massiel Rowena Mena Seri  Oftalmología 
615 Máximo Daniel Mota Carrasco Contabilidad Tributaria
616 Maximo Felipe Vasquez Gomez Anestesiologia
617 Mayra Josefina Saviñon Perez Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
618 Melina Enma Moreta Matos  Obstetricia y Ginecología
619 Melissa María Martínez Santana Derecho Inmobiliario
620 Melvin Antonio Contreras Contreras Administración de Empresas
621 Melvin Anyelis Hilario Leonardo Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Idioma Ingles
622 Merarin Yissel Alcántara Marmolejos Lengua Española y Literatura Para el Nivel Secundario
623 Mercedes Alcántara Lorenzo Medicina Interna
624 Mercedes Amarilis Simón Araujo  Negocios y Relaciones Económicas Internacionales
625 Mercedes Cordova Hernandez Gestion de Centros Educativos
626 Mercedes Digna Pérez José Calidad de los Servicios de Salud
627 Mercedes Jiménez Hernández  Administración en Finanzas Corporativas 
628 Mercedes Peña Florían Gestión de Centros Educativos
629 Mercedes Peralta Cuevas Enseñanza Superior
630 Mercedes Perez Perez Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
631 Merkis Capellan Santos Contabilidad Impositiva
632 Merwin Mercedes Carbajal Rosario Gestión de Centros Educactivos
633 Midaly Isabel García Díaz Obstetricia y Ginecología
634 Migdalia Altagracia Pérez Nivar Cardiologia
635 Migdania Fulgencio Tecnología Educativa
636 Mignolia Alexandra Lara Mejía  Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica 
637 Miguel Alexander Saviñón Zorrilla  Derecho Civil y Procedimiento Civil 
638 Miguel Ángel Ramón Familia Derecho Inmibiliario
639 Miguel Emilio Peralta Checo Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
640 Miguel Ernesto Terrero Pérez Educación Matemática Para el Nivel Primario, Énfasis en el Segundo Ciclo 
641 Miguel José Bona García  Administración de Empresas
642 Miguelina Alexandra Felix Alvarez Derecho Inmobiliario
643 Miguelina Raquel Maria Polanco Procesos Pedagogicos y Gestion de la Educacion Infantil
644 Milady Altagracia Ureña Rodríguez Psicología Clínica
645 Milagros Damaso Echavarria Psicologia Clinica
646 Milagros de los Santos Gonzalez Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
647 Milagros Paulino Peralta Psicología Clínica
648 Milda Luz Alonzo Zaiz Contabilidad Tributaria
649 Miosotis Elizabeth Suarez Añil Medicina Interna
650 Mirely Del Carmen Mejía Vásquez Desarrollo Organizacional
651 Mirian Mercedes Pérez Mota Derecho Civil y Procedimiento Civil
652 Mirian Placencio Gomez Atención Integral para Equipos Locales de Salud
653 Miriela Chalas Soriano  Gestión de Centros Educativos
654 Modesta De La Cruz Suero Atención Integral Para Equipos Locales de Salud
655 Moises Araujo Ynoa Gestion de Centros Educativos
656 Nadiuska Yoglenni Amparo Montaño Alimentación y Nutrición
657 Naftuhim Elisanna Gálvez Alonzo Contabilidad Tributaria 
658 Nanci Margarita Nina Abreu Atención Integral Para Equipos Locales de Salud
659 Nancy Miguelina Ricart Taveras  Perinatología
660 Nancy Rafaelina Peña Susaña Matemática para educadores
661 Narcel Lisbeh Rosario Burgos Pediatría
662 Narcisa Zorrilla Ramirez  Contabilidad Tributaria
663 Natalia Mercedes Bonilla Ruiz  Contabilidad Impositiva
664 Nathalie de la Cruz Psicologia Clinica
665 Nathalie Maribel Arias Espinosa Infectologia
666 Nathalie Then Sanchez Derecho Constitucional y Procesal Constitucional
667 Nellys Paez Santiago Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español
668 Nelson Montero Montero Derecho Inmobiliario
669 Nelson Olivero Contabilidad Impositiva
670 Nelson Suero Reyes Ginecología y Obstetricia
671 Nercido Amaurys Feliz Florian Literatura
672 Nereyda Romilda Urbaez Fernández  Enseñanza Superior 
673 Nicolás Peguero  Contabilidad Tributaria
674 Nilda Altagracia Santana Morillo Ciencias del Laboratorio Clínico
675 Nimrod Sunil Ramírez Corporán Contabilidad Tributaria
676 Ninauri Nicauri Tejeda Villar Contabilidad Tributaria
677 Niurca Altagracia Jimenez Bello Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
678 Niuverki Paola Fernández Polanco Negocios y Relaciones Económicas Internacionales
679 Niwston De Los Santos De Jesús Historia Dominicana
680 Noely Alejandra Ruiz Batista  Psicología Escolar
681 Noemi Pérez Guerrero Pediatría
682 Norka Yuseline Lara De Los Santos Auditoría y Seguridad Informática
683 Nurquia Segura Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
684 Obis Gregor Flores Bautista Gestion de la Educaicon Fisica y el Deporte
685 Octavia Negrin Esquea Hematología Pediatrica
686 Olga Montero Bautista Psicología Clínica
687 Oliver Calazan González Sena Educación, Mención Matemática Para el Nivel Primario énfasis en el Segundo Ciclo
688 Oliver José Luciano Ramírez  Medicina Interna
689 Omar Garces Báez Antropología Social y Cultural
690 Onelda María Gómez Almánzar  Didáctica de las Matemáticas 
691 Orfelina Del Carmen Valerio Duarte Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
692 Orfelina Dotel Santana Educación Matemática Para el Nivel Primario, Énfasis en el Segundo Ciclo 
693 Orlando Abreu Marte Enseñanza del Idioma Francés como Lengua Extranjera 
694 Orpinio Sena González Gestión Educación Física y el Deporte
695 Oziel Abner Medina Brito Cirugía General
696 Paola Priscilla Rovekamp Rodríguez Gestión de recursos Humanos
697 Patria Minerva Divison Saviñon Pediatría
698 Patricia Angelica De León Arredondo Gestión de Centros Educativos
699 Patricia Nikauris Cuevas Alcántara Medicina Interna
700 Paul de Jesus Ramirez Labour Gestion Educacion Fisica y el Deporte
701 Paulino Alfonzo Peñalo Soto Medicina Interna
702 Pauly Marisel Madera Gómez Contabilidad Tributaria
703 Pavel Antonio Ramirez Labour Gestion Educacion Fisica y el Deporte
704 Pedro De La Rosa Rosario  Derecho Procesal Penal
705 Primitiva De La Rosa Núñez  Derecho de Familia y Actos del Estado Civil 
706 Priscilla Verhoef Alcántara Derecho y Relaciones Internacionales
707 Quinguee Lee Brito  Ortopedía y Traumatología
708 Rafael Antonio Ramos Feliz Obstetricia y Ginecología
709 Rafael Arturo Persia Rodriguez  Sexualidad Humana y Terapia de Pareja 
710 Rafael Florian Florian Gestion Educacion Fisica y el Deporte
711 Rafael Josias Castillo de Morla Derecho Inmobiliario
712 Rafaelina Arelis Román Matías Contabilidad Impositiva
713 Ramón Alberto Rosado Peña Contabilidad Tributaria 
714 Ramón Bienvenido Martínez Portorreal Derecho y Relaciones Internacionales
715 Ramón Cuello Atención Integral para Equipos Locales de Salud
716 Ramón De los Santos Suero Didáctica de las Matemáticas
717 Ramón Emilio Santana Mejía Matemática
718 Ramón Geraldino Muller Mercadotecnia
719 Ramón Guillermo Celado Montero Diseño y Análisis Estadistico de Investigación 
720 Ramón Peña García Medicina Familiar y Comunitaria
721 Ramon Silvestre Reyes Polanco Contabilidad Tributaria
722 Ramón Vicioso Sánchez  Derecho Inmobiliario
723 Ramona Cruz Rosario Contabilidad Impositiva
724 Ramona Yudelka Taveras Mejía Desarrollo Organizacional
725 Raquel Bautista Báez Mármol Gestión de Centros Educativos
726 Raquel Ozuna Rosario Salud Pública
727 Raysa Lara Alcantara Gestion de Centros Educativos
728 Rebeca Almonte Puello  Enseñanza Superior 
729 Rebeca Bautista Perez Procesos Pedagogicos y Gestion  de la Educacion Infantil
730 Rebeca Verenice Perez Gonzalez Cardiologia Pediatrica
731 Regina Acevedo Alcantara Psicología Escolar
732 Reina Patricia Carrasco Carrasco Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español
733 Reina Yaniris Rodríguez Cedeño Derecho Procesal Penal
734 Renania Reyna Artes Visuales
735 Rey Marte Arias Desarrollo Organizacional
736 Reyes Suero Ferreras Geografía Para Educadores
737 Reyna De Los Milagros Dini Saldaña Atención Integral para Equipos Locales de Salud
738 Reyna Esther Cuello Pérez Derecho de Familia y Actos del estado Civil
739 Richard Diner Moya Martínez  Gastroenterologia
740 Rigoberto Bello Rodríguez Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español
741 Rita Alexandra Rojas Fermín Medicina Interna
742 Rita Elvira Montero Lorenzo Nefrología
743 Robeidy Leonela Pérez agüero  Cirugía General
744 Robert Augusto Millers King Contabilidad Tributaria
745 Roberto Antonio Reyes Torres Derecho Inmobiliario 
746 Roberto Féliz Pineda  Administración en Finanzas Corporativas 
747 Roberto Polanco Rosario Ortopedia y Traumatología
748 Roderis Santiago Morel Rosario  Contabilidad Tributaria 
749 Rodial Dario Silfa Medina Educación Matemática Para el Nivel Primario, Énfasis en el Segundo Ciclo 
750 Ronald Frederick Amador Batista  Educación Física y Deporte
751 Rosa Angelica Méndez Méndez Educación Matemática Para el Nivel Primario, Énfasis en el Segundo Ciclo 
752 Rosa Arelis Nina Procesos Pedagogicos y Gestion  de la Educacion Infantil
753 Rosa Holanda Febrillet Ciprian Psicología Escolar
754 Rosa Inmaculada Blanco Suarez Salud Pública
755 Rosa Ivania Fabián Reinoso Pediatría
756 Rosa Mia Rojas Estévez  Diseño Arquitectónico
757 Rosa Nidia Martínez Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
758 Rosalis Carolina Silvestre De Los Santos Psicología Escolar
759 Rosanna America Almonte Estevez Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica 
760 Rosanna María Rosario Galán  Contabilidad Tributaria 
761 Rosanna Paredes Acosta Psicología Escolar
762 Rosanna Reynoso Solís  Contabilidad Tributaria
763 Rosannis Morillo Vicente  Procesos Pedagógicos y Gestión de la Educación Infantil
764 Rosario Sierra Aquino Gestión de Recursos Humanos
765 Rosaura Franco Rondón Psicología Clínica
766 Rosauris Hernández Santana  Medicina Forense
767 Roselin Leger Matos Contabilidad Tributaria
768 Rosita Cuevas Cuevas Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
769 Rossy Estefania Moreno Moreno  Contabilidad Tributaria
770 Rubi Jimenez Severino Derecho Procesal Penal
771 Ruth Elizabeth Espinal  Espinal Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español
772 Ruth Esther Shephard Morillo Hematología Pediatrica
773 Ruth Mary Rosario Camarena Pediatria
774 Ruth Smirna Aponte Cedeño Gastroenterología
775 Sagrario Eleticia Paulino De Jesús Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
776 Sahira Claribel Guman Mañan Derecho Civil y Procedimiento Civil
777 Saidy Arlette Francisco Ventura Gestión de Centros Educativos
778 Sander Harvey Tadeo Méndez Del Valle Salud Ocupacional
779 Sandra Antonia Segura Alcántara Lengua Española y Literatura del Nivel Secundario
780 Sanny Minersis Mateo Sanchez Gestion de Recursos Humanos
781 Santa Agustina De Leon Romero Gestion de Centros Educativos
782 Santa Aurelia de la Cruz Beltran Gestion de Centros Educativos
783 Santa Cecilia Rodríguez Rosario Contabilidad Tributaria
784 Santa Florian Cuevas Educación, Mención Matemática Para el Nivel Primario énfasis en el Segundo Ciclo
785 Santa Keila Peña Florian Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
786 Santa Leonor Arias Villar Derecho de Familia y Actos del Estado Civil 
787 Santa Loreine Encarnación Jiménez  Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español 
788 Santa Mónica Castillo Aristy  Derecho y Relaciones Internacionales
789 Santiago Castillo Polanco Matemática
790 Santiago De La Cruz Mieses Literatura
791 Santo Bernardo Feliz Peña Gestion Educacion Fisica y el Deporte
792 Santo Eusebio Hernández Núñez  Derecho Procesal Penal
793 Santos Eladio Encarnación Jiménez Gestión Educación Física y el Deporte
794 Santos Reyes De La Paz Educación Física y Deporte
795 Sarah Elena Pérez Medina  Derecho Procesal Penal
796 Sarah Esther Rodríguez Tejada Ciencias Sociales
797 Sarah González Mateo Contabilidad Impositiva
798 Sarah Ulysee José  Medicina Familiar y Comunitaria
799 Saturnino Santana Montilla Derecho Inmobiliario
800 Sely Patricia Perdomo Ramírez  Química para Docente 
801 Senia Pérez Cuevas Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español
802 Sergio Daniel Badillo Calderon Medicina Interna
803 Shara Patricia Suero Benett Medicina Interna
804 Sharon Encarnación Pavón Fontanillas Contabilidad Tributaria
805 Sheidy Elaisa Medina Moquete Negocios y Relaciones Internacionales
806 Sheyla Edyth Carcaño De Los Santos Anestesiología 
807 Silvana María Heredia Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español
808 Silverio Ferreras Méndez Tecnología Educativa
809 Silvia Altagracia Lugo Hernández Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica 
810 Silvio Peña Cuevas Gestion Educacion Fisica y el Deporte
811 Sobeida Celeste Pinales Ventura Desarrollo Organizacional
812 Socrates Miguel Mañón Guzmán Oftalmología
813 Sofia Maximina Santana Sanabria  Gestión de Recursos Humanos 
814 Sojailin Altagracia González Acosta Enseñanza Superior
815 Sol Maria Abreu de Jesus Gestion de Centros Educativos
816 Sol Maria Lopez Mata Derecho Procesal Administrativo
817 Sonia Altagracia Soto Atención Integral Para Equipos Locales de Salud
818 Sonia Gracía Acevedo  Ginecología y Obstetricia
819 Sorangel Jose Perez Contabilidad Tributaria
820 SteffAny  Carolina Gomez Pérez Emergenciología y Desastre 
821 Sumergida Poueriet Chevalier Desarrollo Organizacional
822 Susana Evangelista Smith Rodriguez Medicina Interna
823 Suzana Anneriss Guerrero Martinez Psiquiatria
824 Tania Vasquez Gonzalez Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
825 Tati Encarnación Paredes Psicología Escolar
826 Teodora Martínez Mercedes Psicología Escolar
827 Teresa Dhamelisse Then Vanderhorst  Pediatría
828 Teresa María Rojas Guzmán  Calidad en el laboratorio Clínico 
829 Teresita De Jesús Estévez Gutérrez Administracion y Gestion de Calidad en Laboratorio de Salud
830 Thelma Nurys Núñez Silvestre Medicina Interna
831 Tomas Enerique De los Santos Ramírez  Educación Física y Deporte
832 Udris Medina Ferreras Psicología Escolar
833 Vanessa Alexandra Garcia Davis Procesos Pedagogicos y Gestion  de la Educacion Infantil
834 Vanessa Desiree Rivas Morrobel  Administración de Empresas
835 Venecia Rocio Sarit Vargas Atención Integral para Equipos Locales de Salud
836 Verkis Amancio Gómez Tecnología Educativa
837 Verónica Josefina Almonte Peña Ginecología y Obstetricia
838 Verónica Muñoz Martínez Educación con Enfasis en Lectoescritura y Matemáticas, Nivel Primario
839 Veronica Zacarías Rodríguez Contabilidad Tributaria
840 Vianela Estibizar Guzmán González Derecho y Relaciones Internacionales
841 Vicnoris María De La Cruz Espinal Medicina Interna
842 Víctor  Manuel Escarramán Hernández Derecho Civil
843 Victor Inocencio Reyes Peña Anestesiología 
844 Victor José Bretón Gil  Derecho y Procedimiento Civil
845 Vindhia Sirosquis Pérez Rodríguez Administración en Finanzas Corporativas
846 Violeta Eugenia Grand Ginecologia y Obstetricia
847 Virgilio Amauris Berroa Cordero Atención Integral Para Equipos Locales de Salud
848 Virginia Altagracia López Guzmán  Alimentación y Nutrición
849 Vitervo Adolfo Martínez Beltré Administración de Empresas
850 Vladimir Del Orbe Vargas Gestión Cultural
851 Wadys Daniel Brito Matos Gestion Educacion Fisica y el Deporte
852 Waleska Desiree Núñez Martínez  Medicina Interna
853 Waleska Massiel Reyes Carrasco Pediatria
854 Wanda Altagracia Michel Santana Mercadotecnia
855 Wanda Jiménez Tejada Desarrollo Organizacional
856 Wendy Espinal Castillo  Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Idioma Inglés 
857 Wendy Ramona Andújar Pérez Psicología Escolar
858 Wendy Ramona Arias Hernández Contabilidad Tributaria
859 Wendy Sam Gilbert Ramos Gestion Educacion Fisica y el Deporte
860 Wendy Soled Fernandez Nuñez Atención Integral para Equipos Locales de Salud
861 Wendy Sterling Feliz Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español 
862 Wendy Yadhira Peña Ramírez Lengua Española y Literatura del Nivel Secundario
863 Wendy Yakira Molina Matías Contabilidad Tributaria
864 Wendy Yudelka Núñez Pratts Administración en Finanzas Corporativas
865 Wilcon Algelis Luciano Abreu Derecho Civil y Procedimiento Civil
866 Willian Sonyi Rosario Novas Administración en Finanzas Corporativas
867 Wilneslia Mailer Otañez Veras Hematología
868 Wilton García Sánchez  Historia Dominicana 
869 Wilton Ledesma Abreu Derecho Procesal Penal
870 Windys Cireilis Valdez Peña Contabilidad Tributaria 
871 Wisthon Frederick Brito Vargas Administración
872 Xiomara Antonia Dominga Paniagua Disla  Perinatología 
873 Yadilsa Altagracia Sabater Medicina Interna
874 Yadisa María García Brito  Derecho de Familia y Actos del Estado Civil 
875 Yahaira Jiménez Rivera   Contabilidad Tributaria
876 Yajaira Peña Carvajal Educación Matemática Para el Nivel Primario, Énfasis en el Segundo Ciclo 
877 Yakiry Olivia Beato Rosario Obstetricia y Ginecología
878 Yamary Alexandra Zorrilla Gautreaux Contabilidad Tributaria
879 Yamil Vasquez Jiménez Educación Matemática Para el Nivel Primario, Énfasis en el Segundo Ciclo 
880 Yanet Alfonseca Nova Gestion de Centros Educativos
881 Yanet Altagracia Toribio Acosta Cardiologia Pediatrica
882 Yaniris Isabel Rodríguez de los Santos Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
883 Yanny Altagracia Almonte Fernandez Matematica para Educadores
884 Yaquelin Díaz Encarnación Gestión de Centros Educativos
885 Yarissa Aimee Montilla Michel Medicina Interna
886 Yasmín Beltrán Brito Contabilidad Impositiva
887 Yasmín Jiménez Moreno Administración en Finanzas Corporativas
888 Yassely Carolina Dilóne Santos Contabilidad Tributaria
889 Ydalia Novas Gonzalez Educacion con Enfasis en Lecto-Escritura y Matematica del Nivel Primario
890 Yelenny Carina Cabrera Jiménez Administración en Finanzas Corporativas
891 Yenny Alexandra Gómez Pérez  Derecho Civil y Procedimiento Civil 
892 Yenny Yan León Psicología Escolar
893 Yerina Segura Méndez  Gestión de Centros Educativos
894 Yesenia Indira Arias Disla Tecnología Educativa
895 Yesenia Marte Figuereo Gestion de Centros Educativos
896 Yesika Yanina Sánchez Cadena Contabilidad Tributaria
897 Yeudy Carolina Pachano Peña Educación Matemática Para el Nivel Primario, Énfasis en el Segundo Ciclo 
898 Yina Altagracia Tiburcio Romero Mercadotecnia
899 Yinett Del Carmen Rodríguez Galvan Obstetricia y Ginecología
900 Yisel Medina Santana Lingüística Aplicada a la Enseñanza del idioma Inglés
901 Ynocencia Reynoso Rivera  Contabilidad Impositiva
902 Yocasta Morillo Galván Gastroenterología y Nutrición Pediátrica
903 Yocasta Sepulveda Díaz Geografía Para Educadores
904 Yokaidy Ortiz Caraballo Pediatría
905 Yolanda Feliz Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español 
906 Yolanda Mercedes Reinoso Amaro Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español
907 Yonaira Arias Rivas  Administración
908 Yovelin Mercedes Grullon Guzman Historia Dominicana
909 Ysabel Evangelista Suazo Arno  Atención Integral Para Equipos Locales de Salud
910 Yuderkis Rocio Báez Mejía  Desarrollo Organizacional 
911 Yudy Angelica Crousset Croussett Derecho Procesal Penal
912 Yugelis De La Rosa Méndez Educación Matemática Para el Nivel Primario, Énfasis en el Segundo Ciclo 
913 Yulissa De La Cruz Johnson  Pedagógicos y Gestión de la Educación Infantil
914 Yulisse Campusano Soriano Psicología Escolar
915 Yuly Margarita Mercedes Sosa Gerencia de servicios Hospitalarios
916 Yumeris Argentina Feliz Brito Enseñanza Superior
917 Yvan Alexis Mercader Mateo Nerología
918 Yveth María Salcedo Quiñones Atención Integral para Equipos Locales de Salud
919 Yzzy Yarisol Guerrero Ortiz Gestion de la Educacion Fisica y el Deporte
920 Zacarías Torres Polanco Psicología Escolar
921 Zaira Elizabel Pujols Mejía Desarrollo Organizacional 
922 Zoila Guerrero Evangelista Educación Mención Lengua Española del Segundo Ciclo
923 Zoraida Mercedes Fernández Santos Psicología Clínica
924 Zuleika Carpio Guerrero Psicología Escolar
   
     
     
     
     
   
     
     
     
     

Dirección General de Gestión del Riesgo de Desastres

La Dirección General de Gestión del Riesgo, fue creada, mediante resolución 2008-05 del Honorable Consejo Universitario, como una manera de institucionalizar el tema a través de la incorporación en las estructuras de la Universidad, la responsabilidad principal de esta Dirección es promover la gestión Integral del Riesgo de Emergencias y Desastres a lo interno y externo de la institución académica.

Objetivo General:
Incorporar la Gestión Integral del Riesgo de Desastres en los procesos de desarrollo Académico e institucional, que sirva de marco de referencia, para el fortalecimiento de la academia, en la construcción de una Universidad Sostenible, Resiliente y Segura.


Objetivos Específicos:
1- Fortalecer la estructura Técnica-Administrativa de la Dirección General de Gestión Del Riesgo.
2- Promover la Creación de los Comités de Gestión Integral de Respuestas a Emergencias y Desastres, (CGIRED) por edificaciones,
3- Crear Brigadas, de Evacuación, Primeros Auxilios y Contra Incendios
4- Elaborar Protocolos de Evacuación, Sísmicos, y sus respectivas validaciones mediante Simulacros.
5- Evaluar las existencias de conexiones eléctricas, manejo de gases y almacenamiento, para prevenir posibles Conatos de incendios.
6- Señalización de los edificios para identificar las rutas de evacuación, hacia los puntos de Encuentros.
7- Elaborar el plan de Gestión Integral del Riesgo de Desastres Institucional.
8- Aplicar el Instrumento de seguridad para Instalaciones Universitarias (ISIU), en las Facultades, Edificios, Centros Regionales, Subcentros y Recintos Universitarios, para identificar los niveles de Amenazas y Vulnerabilidad Estructural, no Estructural y Funcional.
9- Participar en las Reuniones del Comité Técnico De Emergencias y Desastres.

Visión:
La Dirección General de Gestión del Riesgo, es la responsable de que la Academia participe en las iniciativas encaminadas a incorporar el tema de Gestión Del Riesgo de Desastres, en los planes de desarrollo nacional e internacional, y en la formación de recursos humanos.
Misión:
Contribuir en la reducción del riesgo de Desastres a través de la incorporación del tema en los procesos de desarrollo académico institucional, con el apoyo coordinado al plan Nacional de Prevención, Mitigación, y respuestas a Emergencias y Desastres.


Valores:

Compromiso

Responsabilidad

Solidaridad

Respeto

Transparencia

Humanidad

 

MEDIDAS EN CASO DE HURACAN


Universidad Autónoma de Santo Domingo UASD - Primada de América - Todos los Derechos Reservados - http://www.uasd.edu.do - E-Mail:[email protected]
Alma Máter, Santo Domingo, República Dominicana Teléfono: (809)535-8273 Fax (809)508-7374